Manger mieux, bouger mieux - Une question d'équilibre
2015
Porteur de l'action : Centre Familial Charles Vincent (CFCV), Association
9 boulevard Guynemer , 06400 Cannes
04 93 39 12 89
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Précarité
Programmes
-
Programme 2 : Femmes enceintes, parents et petite enfance
- Objectif 2 : Réduire les effets négatifs des inégalités socio-économiques sur la santé, tout au long de la période néonatale (0-28 jours) et auprès des enfants de 0 à 6 ans
Contexte
Le Centre Familial Charles Vincent est présent au cœur du quartier de la Frayère à Cannes la Bocca depuis 1976. Il a reçu et accompagné de nombreuses familles depuis 38 ans et a été le témoin des différents évolutions ou dégradations à plusieurs niveaux : social, économique, santé.
En 2014, plus de 1600 familles habitaient dans ce quartier où le taux de chômage atteint les 31%, un taux de pauvreté infantile de 33,5% plus élevé que la moyenne régionale en PACA qui est de 28,5%.
Le nombre de familles mono parentales est croissant (femmes élevant seules leurs enfants), elles survivent grâce aux prestations sociales ou le RSA.
Il est clair que ces personnes en situation socio économique difficile, sans être dans une situation conduisant à l’aide alimentaire, présentent une situation nutritionnelle moins satisfaisante que celle des populations plus favorisées sur ce plan.
Les familles se sont fragilisées au fil du temps avec des conséquences sur leur état de santé. Leur faible revenu, leur situation familiale complexe, l’environnement ne favorisent pas les conditions favorables à une alimentation équilibrée.
D’une manière globale, on constate que les inégalités sociales de santé se sont creusées dans le domaine de la nutrition. Ceci est fréquent sur ce territoire.
En 2014, plus de 1600 familles habitaient dans ce quartier où le taux de chômage atteint les 31%, un taux de pauvreté infantile de 33,5% plus élevé que la moyenne régionale en PACA qui est de 28,5%.
Le nombre de familles mono parentales est croissant (femmes élevant seules leurs enfants), elles survivent grâce aux prestations sociales ou le RSA.
Il est clair que ces personnes en situation socio économique difficile, sans être dans une situation conduisant à l’aide alimentaire, présentent une situation nutritionnelle moins satisfaisante que celle des populations plus favorisées sur ce plan.
Les familles se sont fragilisées au fil du temps avec des conséquences sur leur état de santé. Leur faible revenu, leur situation familiale complexe, l’environnement ne favorisent pas les conditions favorables à une alimentation équilibrée.
D’une manière globale, on constate que les inégalités sociales de santé se sont creusées dans le domaine de la nutrition. Ceci est fréquent sur ce territoire.
Objectif de l'action
* Objectifs du plan d'action "Femmes enceintes, parents et petite enfance"
- Objectif général : Réduire les effets négatifs des inégalités socio-économiques sur la santé
- Objectif spécifique 2 : tout au long de la période néonatale (0-28 jours) et auprès des enfants de 0 à 6 ans
- Objectif opérationnel 2.1 : Promouvoir les comportements favorables à la santé pendant la petite enfance
2.1.1 Promouvoir une alimentation équilibrée et une activité physique adaptée
* Objectifs généraux
- Promouvoir une alimentation équilibrée et une activité physique adaptée
- Favoriser le lien enfant parent
- Créer du lien social
* Objectif opérationnels
- Valoriser l’équilibre alimentaire, le lien parent enfant dans l’alimentation et la saisonnalité
- Mettre en application la réalisation de certaines recettes en tenant compte des repères nutritionnels
- Favoriser le développement psychomoteur des touts petits
- Faire une activité physique régulière
- Travailler sur le développement des compétences psychosociales / l’estime de soi
- Objectif général : Réduire les effets négatifs des inégalités socio-économiques sur la santé
- Objectif spécifique 2 : tout au long de la période néonatale (0-28 jours) et auprès des enfants de 0 à 6 ans
- Objectif opérationnel 2.1 : Promouvoir les comportements favorables à la santé pendant la petite enfance
2.1.1 Promouvoir une alimentation équilibrée et une activité physique adaptée
* Objectifs généraux
- Promouvoir une alimentation équilibrée et une activité physique adaptée
- Favoriser le lien enfant parent
- Créer du lien social
* Objectif opérationnels
- Valoriser l’équilibre alimentaire, le lien parent enfant dans l’alimentation et la saisonnalité
- Mettre en application la réalisation de certaines recettes en tenant compte des repères nutritionnels
- Favoriser le développement psychomoteur des touts petits
- Faire une activité physique régulière
- Travailler sur le développement des compétences psychosociales / l’estime de soi
Description
* Atelier diététique
- Durée de l’atelier : 2h, 1 lundi sur 2
- Enjeux de l’alimentation de 0 à 18 mois
. Lait maternel ou lait en poudre
. Diversification alimentaire
. Introduction des morceaux dans l’alimentation
. Place de chacun des groupes d’aliments dans les menus (quantité, proportions)
. Gâteaux douceurs…quand les introduire ?
. Le développement de l’enfant
. Le rôle de l’alimentation dans le développement : les familles d’aliments et leurs fonctions
. L’appétit (mon enfant mange peu/mange beaucoup…)
. Les biberons, le lait, les laitages (quantités, fréquences)
. Bien s’informer puis se faire confiance
- Enjeux de l’alimentation de 18 mois à 6 ans
. Maintenir un bon équilibre alimentaire
. Les besoins réels
. Comment maintenir la consommation de fruits et légumes au quotidien
. Organisation des menus, adapter les menus en fonction de ce qui est servi la journée si l’enfant est en collectivité
. Introduction au fur et à mesure des aliments à risque allergènes
. Gérer la néophobie alimentaire
. Comment réintroduire les fruits et légumes si l’enfant refuse de les manger
. Les collations
- Déroulement d’une séance
. Introduction avec présentation des objectifs du jour
. Point théorique
. Jeu collectif en rapport avec les objectifs
. Rapprocher le sujet de la séance à chaque cible (0-18 mois, 18 mois – 3 ans, 3 à 6 ans)
. Ouverture sur une discussion de groupe
. Récapitulatif et remise d’une fiche en rapport avec l’activité du jour
– Les familles d’aliments : Généralités et besoins selon chaque population cible, zoom sur chaque famille d’aliments (féculents, viande - poisson - œufs, produits laitiers, matières grasses, fruits et légumes, produits sucrés, boisson)
– Nutriments et micro nutriments : richesse des aliments, diversité des besoins du corps et importance de manger varié et équilibré
– Cuisiner équilibré : entrées, plats, dessert, petits déjeuners, goûter…
– Déchiffrer les étiquettes, l’industrie agroalimentaire, les petits pots par rapport au « fait maison », la congélation, les conserves…
– Stockage et déstockage : que se passe t il dans le corps quand on mange trop, pas assez et zoom sur les enfants
– Alimentation et contraintes : budget…
– Activité physique et sportive :
. Pourquoi en faire ?
. A partir de quel âge ?
. De quoi notre corps a besoin ?
. Adapter son alimentation en fonction de son activité physique et sportive
* Atelier « Arts culinaires »
- Préparation de petits déjeuners équilibrés
- Confection de salades de fruits
- Réalisation de menus équilibrés
- Echanges de recette entre mamans de cultures différentes : équilibrer les plats au point de vue nutritionnel
- Réalisation d’un livre de recettes
* Atelier « Baby gym »
- Mise en place de petits exercices de mouvements
- Utilisation de tapis, de cerceaux, de toboggans…
* Atelier « Gym douce »
- Pour les parents
* Sorties familiales pédestres
- Randonnées, 1 fois par trimestre
- Durée de l’atelier : 2h, 1 lundi sur 2
- Enjeux de l’alimentation de 0 à 18 mois
. Lait maternel ou lait en poudre
. Diversification alimentaire
. Introduction des morceaux dans l’alimentation
. Place de chacun des groupes d’aliments dans les menus (quantité, proportions)
. Gâteaux douceurs…quand les introduire ?
. Le développement de l’enfant
. Le rôle de l’alimentation dans le développement : les familles d’aliments et leurs fonctions
. L’appétit (mon enfant mange peu/mange beaucoup…)
. Les biberons, le lait, les laitages (quantités, fréquences)
. Bien s’informer puis se faire confiance
- Enjeux de l’alimentation de 18 mois à 6 ans
. Maintenir un bon équilibre alimentaire
. Les besoins réels
. Comment maintenir la consommation de fruits et légumes au quotidien
. Organisation des menus, adapter les menus en fonction de ce qui est servi la journée si l’enfant est en collectivité
. Introduction au fur et à mesure des aliments à risque allergènes
. Gérer la néophobie alimentaire
. Comment réintroduire les fruits et légumes si l’enfant refuse de les manger
. Les collations
- Déroulement d’une séance
. Introduction avec présentation des objectifs du jour
. Point théorique
. Jeu collectif en rapport avec les objectifs
. Rapprocher le sujet de la séance à chaque cible (0-18 mois, 18 mois – 3 ans, 3 à 6 ans)
. Ouverture sur une discussion de groupe
. Récapitulatif et remise d’une fiche en rapport avec l’activité du jour
– Les familles d’aliments : Généralités et besoins selon chaque population cible, zoom sur chaque famille d’aliments (féculents, viande - poisson - œufs, produits laitiers, matières grasses, fruits et légumes, produits sucrés, boisson)
– Nutriments et micro nutriments : richesse des aliments, diversité des besoins du corps et importance de manger varié et équilibré
– Cuisiner équilibré : entrées, plats, dessert, petits déjeuners, goûter…
– Déchiffrer les étiquettes, l’industrie agroalimentaire, les petits pots par rapport au « fait maison », la congélation, les conserves…
– Stockage et déstockage : que se passe t il dans le corps quand on mange trop, pas assez et zoom sur les enfants
– Alimentation et contraintes : budget…
– Activité physique et sportive :
. Pourquoi en faire ?
. A partir de quel âge ?
. De quoi notre corps a besoin ?
. Adapter son alimentation en fonction de son activité physique et sportive
* Atelier « Arts culinaires »
- Préparation de petits déjeuners équilibrés
- Confection de salades de fruits
- Réalisation de menus équilibrés
- Echanges de recette entre mamans de cultures différentes : équilibrer les plats au point de vue nutritionnel
- Réalisation d’un livre de recettes
* Atelier « Baby gym »
- Mise en place de petits exercices de mouvements
- Utilisation de tapis, de cerceaux, de toboggans…
* Atelier « Gym douce »
- Pour les parents
* Sorties familiales pédestres
- Randonnées, 1 fois par trimestre
Partenaire de l'action
MJC Ferme Giaume et Ranguin, Espace santé, Parcours de Femmes, PJJ, PLIE, Service prévention Ville de Cannes, UDAF 06, coordinatrice ASV, référent PRE
Année de début de réalisation
2015
Année de fin de réalisation
2015
Durée
12 mois
Fréquence
Suivie
Public
Nourrissons (0-2 ans), Enfants (2-5 ans), Femmes enceintes, Parents, Personnes relais / pairs, Habitants, Chômeurs, Personnes en difficulté socio-économique
Nombre de personnes concernées
10 parents, 20 enfants
Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Education pour la santé
Communication et valorisation de l'action
Présentation en interne, dans les groupes cibles, aux institutions ; Articles de journaux ; Sites internet de l'association et des partenaires
Financeur
- ARS : 8 500 € €
- CAF : 2 000 € €
- Collectivités territoriales
- - Communes et intercommunalités : Ville de Cannes : 3 000 € €
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre heure d’ateliers : 12h30
- Nombre de séances : 2 fois par mois pendant 1h30.
- Nombre de parents : 10
- Nombre d’enfants : 20
- Nombre de fréquentations des parents : 53
- Nombre de fréquentations des enfants : 26
* Indicateurs qualitatifs
- Satisfaction des publics : +
- Nombre heure d’ateliers : 12h30
- Nombre de séances : 2 fois par mois pendant 1h30.
- Nombre de parents : 10
- Nombre d’enfants : 20
- Nombre de fréquentations des parents : 53
- Nombre de fréquentations des enfants : 26
* Indicateurs qualitatifs
- Satisfaction des publics : +
Secteur d'activité
Local d’association, Autre
Lieu d'intervention
Quartier de la Frayère à Cannes la Bocca
Niveau géographique
Communal
Commune
Cannes
Plan national
OBESITE - Plan Obésité (2010-2013), NUTRITION - Programme national nutrition santé (2011-2015)
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)