Parcours santé des couples, des mères, des enfants et des jeunes : Prévenir les conduites addictives auprès des jeunes scolarisés

2019

Thème
Conduites addictives, Santé scolaire, Compétences psychosociales

Programmes
    Programme 2 : Prévention des conduites addictives
    Programme 3 : Promotion de la santé chez les enfants et les jeunes

Contexte
L'Agence Régionale de Santé (ARS) et le comité régional Midi-Pyrénées de l'Association Nationale de Prévention en Alcoologie et Addictologie (ANPAA) ont défini un programme d'actions qui s'articule autour de 2 axes de travail :
- Axe 1 : Parcours santé des couples, des mères, des enfants et des jeunes
- Axe 2 : Parcours des personnes en situation de vulnérabilité

Objectif de l'action
* Objectifs
- Favoriser un climat scolaire positif et le mieux-être du jeune
- Renforcer le développement des compétences psychosociales
- Prévenir les conduites addictives
- Retarder l’âge des premières consommations
- Prévenir le passage d’un usage occasionnel à un usage abusif des substances psychoactives

Description
* Déroulement du programme
- 2 à 8 séances avec plusieurs possibilités et degrés d’intervention :
-- Travail sur les représentations à partir d’outils (brainstorming, photo langage, idées vraies/idées fausses…), apport de connaissances sur les produits, les conduites à risques, addiction avec et sans produit, les risques des expérimentations, le cadre règlementaire : les produits licites et illicites.
-- Travail sur le renforcement des compétences psychosociales : la norme du groupe, la résistance à la pression, les valeurs, la gestion des émotions…
--Travail sur les techniques de gestion du stress, méthode de communication, réflexion sur les situations à risque et comment les contourner…
-- Influence et interaction avec les pairs.
- Possibilité d’interventions plus ciblées sur une thématique en particulier (jeux vidéo, SMS…).
- Travail avec les équipes pédagogiques.
- Actions de sensibilisations auprès des parents (extranet, journal de l’établissement, soirée « espace de discussion », débat, REAPP, association des parents d’élèves.
- Intervention précoce auprès des professionnels lors des journées de pré-rentrée, associations des professeurs au projet par le biais de leurs matières…

(Des interventions auprès des établissements primaires et notamment avec les classes de CM2 pourront être proposées vers un déploiement plus important en 2020)

Partenaire de l'action
- Services jeunesse : BIJ, PAEJ, PAAJIIP, Maison des adolescents, service, jeunesse des villes, conseil local jeunesse.
- Associations et structures intervenants dans le champ de la santé : IREPS et CODES30, Planning Familial, Centre de planification, CIDFF, CJC, centre d'examen de santé
- Acteurs de la sécurité routière et de la justice : FRAD, Association de prévention routière, gendarmerie, police municipale, maison de la sécurité routière.

Année de début de réalisation
2019

Année de fin de réalisation
2019

Durée
12 mois

Fréquence
Suivie

Public
Enfants (6-9 ans), Adolescents (13-18 ans), Jeunes 16-25 ans (insertion professionnelle), Professionnels de santé, Professionnels du social, Professionnels de l'éducation, Parents

Nombre de personnes concernées
12 036 jeunes scolarisés et entourage

Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Production, analyse ou valorisation d'outil, Soutien aux équipes

Financeur
  • ARS : 144 210 € €

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nb d'actions : 154
- Nb d'établissements concernés : 137
- Nb Nombre de jeunes et professionnels ou entourage sensibilisés : 12 036
- Nb de départements concernés : 13

* Indicateurs qualitatifs
- La sensibilisation des jeunes scolarisés est facilitée par les professionnels des établissements scolaires qui sont de plus en plus sensibilisés à la thématique des addictions.
- Les programmes que l ANPAA propose autour de cette thématique sont abordés sous l'angle de l'amélioration du climat scolaire. Cette approche parle bien aux enseignants qui accueillent positivement ces interventions et facilitent leur mise en place.

Secteur d'activité
Etablissement scolaire collège, Etablissement scolaire lycée, Etablissement scolaire maternelle et primaire

Lieu d'intervention
Collèges, Lycées généraux, technologiques, professionnels, agricoles, Ecoles primaires (classes de CM2)

Niveau géographique
Régional

Commune
Toulouse, Montpellier

Plan national
ADDICTIONS - La prise en charge et la prévention des addictions, ENFANT ET JEUNES - Stratégie d'actions en matière de santé des enfants et des jeunes, MILDT - Plan MILDT, JEUNES - Plan Santé des Jeunes, MILDT - Plan gouvernemental de lutte contre les drogues illicites, le tabac et l'alcool

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)