Parcours vie affective et sexualité

2016

Porteur de l'action : Collège Pablo Picasso SER

rue Félix Faure , Saint-Étienne-du-Rouvray

0235651490

ce.0762133f@ac-rouen.fr

http://pablopicasso.arsene76.fr

Thème
Conduites addictives, Sexualité (contraception, IVG), VIH-Sida IST, Compétences psychosociales, Santé globale

Programmes
    Programme Haute-Normandie - SRP - Priorité 1 : Inscrire la prévention tout au long de la vie
  • Objectif Axe 1 : Addictions
  • Objectif Axe 2 : Santé Mentale
  • Objectif Axe 3 : Vie affective et sexuelle
  • Objectif Axe 7 : Santé globale
    Programme Haute-Normandie - PRAPS : Plan régional d'accès à la prévention et aux soins
  • Objectif Axe 2 : Améliorer l'accès à l'éducation pour la santé et la prévention
    Programme Haute-Normandie - SRP - Priorité 3 : Organiser la mise en oeuvre des priorités du SRP
  • Objectif Axe 2 : Organiser au niveau local

Contexte
Besoins recensés par les différents établissements du CESCI : Sensibiliser les élèves au respect de l’autre, au mieux vivre ensemble, Proposer des formations aux élèves pour les responsabiliser dans leur usage d’Internet, Informer les élèves sur les risques liés aux addictions, Développer les compétences psychosociales, Sensibiliser les élèves aux risques auditifs et ses conséquences, Changer les représentations des élèves et les informer sur la vie affective et la sexualité. Leur permettre de faire leurs propres choix, Informer les élèves pour améliorer l’hygiène en général, Informer les élèves des bienfaits d’une alimentation équilibrée, Sensibiliser les élèves au respect de l’autre, au mieux vivre ensemble, Informer les élèves des bienfaits d’une alimentation équilibrée, Informer les élèves pour améliorer l’hygiène en général, Développer les compétences psychosociales se découvrir pour s’accepter et mieux vivre ensemble

Objectif de l'action
* Objectif général
- Développer et renforcer des compétences psychosociales

* Objectifs opérationnels
- Gérer ses émotions
- S'intégrer dans le groupe
- Accepter des différences en travaillant leurs représentations sur le thème de la discrimination
- Mieux vivre ensemble
- Renforcer l’estime de soi
- Permettre aux jeunes d’adopter des comportements favorables à leur santé et développer leurs compétences psychosociales en créant un parcours évolutif sur la vie affective et sexualité pour qu’ils deviennent des citoyens responsables et respectueux d’autrui
- Prévenir des conduites addictives, apprendre à résister à la pression d’un groupe
- Permettre aux jeunes de comprendre comment l’image de soi se construit à travers la relation aux autres
- Créer un parcours Vie affective et sexualité sur les 4 années collèges
- Rendre acteur les élèves de leur santé
- Favoriser l’expression des élèves, l’écoute collective et les échanges intergénérationnels
- Travailler sur les représentations, prendre conscience des autres
- Avoir conscience de soi, avoir de l’empathie pour les autres, savoir gérer son stress et ses émotions
- Ouvrir l’esprit à la réflexion quant aux rôles assignés aux femmes et aux hommes dans notre société
- Mettre à plat les idées reçues, les représentations
- Identifier les personnes et les lieux ressources
- Faire réfléchie et sensibiliser les jeunes sur leur comportement affectif et sexuel

Description
* Tina et Toni
- Actions en direction des personnels des établissements
. Actions de formation / sensibilisation
. Actions de prévention (ex. aide à l’arrêt du tabac)
- Actions en direction des jeunes scolarisés
. Utilisation du programme Tina et Toni qui regroupe différentes thématiques de santé et de citoyenneté
. En amont : un temps de formation peut-être envisagé auprès de la communauté éducative afin de les amener à animer l’outil soit en co-animation avec La Boussole puis en autonomie
. Déroulement des séances : en 2 parties : l’une avec des scènes de vie quotidiennes, l’autre ludothèque avec activités
. Répartition des Séances : 5 séances de 30 minutes en petits groupes, 5 thématiques
vont être choisi en fonction des constats au sein du groupe scolaire
- Actions en direction des parents d’élèves
. Temps de rencontre avec les parents qui permet de valoriser les enfants et d’échanger autour du programme. Un livret est remis à chaque enfant.

* Prévention des addictions "adolescence, conduites addictives et influence du groupe"
- Actions en direction des personnels des établissements
. Actions de formation / sensibilisation
. Présentation de l’action en CESCI et au conseil d’administration
. Actions de prévention (ex. aide à l’arrêt du tabac)
- Actions en direction des jeunes scolarisés
. Séances d’1H1/2 par demi classe

* Formation du battle d'arguments
- Actions en direction des personnels des établissements
. Actions de formation / sensibilisation
. Présentation de l’action en CESCI et au conseil d’administration
. Formation de deux heures sur quatre demi journées pour les animateurs
. Actions de prévention (ex. aide à l’arrêt du tabac)
- Actions en direction des jeunes scolarisés
. Une séance d’une heure par classe de 6ème pour la représentation

* Se raconter pour se découvrir
- Actions en direction des personnels des établissements
. Actions de formation / sensibilisation
. Présentation de l’action en CESCI et au conseil d’administration
. Actions de prévention (ex. aide à l’arrêt du tabac)
- Actions en direction des jeunes scolarisés
. Modalités : 6 ateliers d’une heure trente. Les élèves sont répartis en groupes de 6 à 10 élèves avec un animateur par groupe

* Quand la danse délie les langues parents d'élèves
- Actions en direction des personnels des établissements
. Actions de formation / sensibilisation
. Présentation de l’action en CESCI et au conseil d’administration
. Actions de prévention (ex. aide à l’arrêt du tabac)
- Actions en direction des parents d’élèves
. 1 représentation d’1h30-2h en clôture des portes ouvertes du collège

* Discriminations sexistes 5ème
- Actions en direction des personnels des établissements
. Actions de formation / sensibilisation
. Présentation de l’action en CESCI et au conseil d’administration
. Actions de prévention (ex. aide à l’arrêt du tabac)
- Actions en direction des jeunes scolarisés
. Modalités : 2H de représentation par classe de 5ème

Partenaire de l'action
Partenaires CESCI : Ecole élémentaire Ampère, Ecole maternelle Ampère, école maternelle Rossif, Ecole Pergaud, Ecole Ferry Jaurès, Lycée Sembat, Collège Lecanuet

Autres : La Boussole, Association Just Kiff Dancing

Année de début de réalisation
2016

Année de fin de réalisation
2017

Durée
9 mois, de septembre 2016 à juin 2017

Public
Enfants (2-5 ans), Enfants (6-9 ans), Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans), Parents

Nombre de personnes concernées
340 personnes (prévisionnel)

Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Education pour la santé, Travail en réseau

Outils et supports utilisés :

Livret remis à chaque enfant, clips théâtralisés, jeu du battles d'arguments, kits de l'INPES sur la puberté et l'hygiène buccodentaire

Communication et valorisation de l'action
Information des familles et des élèves par les enseignants

Financeur
  • ARS : 9 380 € €
  • Etat
  • - Autre : 1 125 € €

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre d’élèves présents à la formation
- Nombre de jeunes sensibilisés
- Nombre de jeunes formés au battle d’arguments et nombre de séances faites
- Nombre d’actions intégrées et réalisées dans le parcours
- Résultats des connaissances sur le questionnaire
- Observations et statistiques vie scolaire et santé scolaire
- Nombre de jeunes sensibilisés
- Nombre de parents présents à la représentation

* Indicateurs qualitatifs
- Qualité d’écoute des élèves lors des séances
- Capacité des élèves à restituer les informations données
- Qualité des échanges et comportement des jeunes durant les actions
- Notions abordées / Questions soulevées
- Progressions et adaptation du parcours global
- Dynamique partenariale
- Evaluations proposées
- Observations vie scolaire
- Satisfaction des jeunes
- Personnes/ Structures ressources citées
- Bilan du projet

Secteur d'activité
Milieu scolaire

Lieu d'intervention
Ecole élémentaire Ampère, Ecole maternelle Ampère, école maternelle Rossif, Ecole Pergaud, Ecole Ferry Jaurès, Lycée Sembat, Collège Lecanuet

Commune
Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)